Letztes Update März 10th, 2024 2:32 PM
2017
folgt
2016
Bezirksindividualmeisterschaften Braunschweig in Helmstedt
Senioren 40 Doppel: 3. Platz – Marcus Bergmann/Klaus Kotke (Arm. Vechelde)
Senioren 70 Doppel: 2. Platz – Peter Blotzheim/Werner Hachmeister (TuS Einigkeit Kirchberg)
Regionsmeisterschaften in Broitzem
Herren 0-1600, Einzel: 3. Kai Wenger
Herren 0-1600, Doppel: 2. Tobias Rudorf/Kai Wenger
Schüler C, Einzel: 2. Caspar Beate
Schüler C, Doppel: 1. Caspar Beate/Jarne Englisch (VfR Weddel)
Senioren 60 Einzel: 2. Jürgen Willrich (auf dem Foto Zweiter von rechts).
Senioren 70, Einzel: 2. Peter Blotzheim
Sieger Regionspokal Herren C
2. Mannschaft (Jürgen Willrich, Klaus Richter, Matthieu Esch,)
Vorrunde: – Broitzem 5:0, Halbfinale: – Rothemühle 5:4, Finale: – Watenbüttel 5:0
Regionspokal Herren D – 2. Platz: 4. Mannschaft – Matthias Wrobel, Hans-Werner Kuska, Michael Stumpf
Ehrungen im Jubiläumsjahr:
Jürgen Willrich: Goldene Ehrennadel des Stadtsportbunds, Ehrenplakette des TTVN, goldene Ehrennadel des Tischtennis-Regionsverbands
TTC Grün-Gelb Braunschweig: Ehrenurkunde des TTVN für die Verdienste um die Förderung des Tischtennissports
Andreas Riewe und Thomas Sorge: Silberne Ehrennadel des Stadtsportbunds
Link: Hall of Fame bis 2014 (Seite von der alten Homepage)
Den ersten Erfolg für den TTC Grün-Gelb verbuchte Jürgen Willrich, der 1969 bei den niedersächsischen Kreisjugendmeisterschaften einen 3. Platz errang.
Der erste Mannschafts-Triumph wurde nach dem Punktspielstart 1968 aber 1970 im Pokal erzielt: Der städtische Pokalwettbewerb konnte gewonnen werden.
1974: Kreismeister im Doppel. Jürgen Willrich/Hans-Peter Kosensky
1975: Bundespokalsieger der DSJ und Kreispokalsieger für 3er–Mannschaften.
Kreismeister Herren C: Jürgen Willrich
Meister Kreisliga Ost: 3. Mannschaft – Helmut Lau, Jürgen Franke,
Wolfgang Manig, Uwe Wolf, Fritz Molnar, Michael Wenger.
1976: Bundespokalsieger der DSJ und Kreispokalsieger für 3er–Mannschaften
Meister 1. Kreisliga Ost: 1. Mannschaft – Joachim Wolf, Jürgen Willrich,
Hans-Peter Kosensky, Helmut Lau, Reinhard Krone, Jürgen Franke
Meister: 3. Kreisliga Ost: 2. Mannschaft – Michael Wenger, Werner Sachse, Wolfgang Seiler
Wolfgang Manig, Karl Wicke, Fritz Molnar
1977: Bundespokalsieger der DSJ
Meister 2. Bezirksliga: 1. Mannschaft – Joachim Wolf, Jürgen Willrich,
Hans-Peter Kosensky, Reinhard Krone, Peter Berkefeld, Rüdiger Timm
Meister 2. Kreisliga: 2. Mannschaft – Helmut Lau, Jürgen Franke, Werner Sachse,
Wolfgang Seiler, Wolfgang Manig, Michael Wenger
1978: Bundespokalsieger der DSJ
1979: Meister der 1. Bezirksliga u d Aufsteiger in die bisher höchste Spielklasse (2. Verbandsliga) einer grün-gelben Mannschaft: 1. Mannschaft – Norbert Günther,
Dieter Wendt, Hans-Peter Kosensky, Jürgen Willrich, Reinhard Krone, Helmut Lau.
Meister 2. Kreisliga: 2. Mannschaft – Werner Sachse, Klaus Thiem, Wolfgang Wuttig, Wolfgang Seiler, Jürgen Franke, Wolfgang Manig.
1981: Bundespokalsieger der DSJ
1982: Bundespokalsieger der DSJ (Nr. 6!)
Meister der 1. Kreisliga: 2. Mannschaft – Christian Humbek, Wolfgang Seiler,
Werner Sachse, Wolfgang Fricke, Jürgen Franke, Karl-Heinz Keuntje
1983: Meister der 2. Kreisliga B: 1. Jugend – Andreas Riewe, Olaf Wendt, Thomas Schmid, Marco Dolff
1984: Siegerin der Kreisrangliste – Birgit Mensing
Aufstieg in die Bezirksliga Damen und Kreispokalsieger (Double!) – 1. Mannschaft Mädchen:
Doris Haase, Thekla Mensing, Sabine Herrmann
Meister 2. Kreisklasse Ost: 3. Mannschaft: Meyer, Frank Schichta, Wolfgang Manig,
Karl-Heinz Keuntje, Rinkel, Burgdorf
1985: Meister 2. Bezirksklasse und Kreispokalsieger (Double!): 1. Mannschaft – Dieter Wendt
Jürgen Willrich, Reinhard Krone, Wolfgang Fricke, Jürgen Franke, Helmut Lau, Hans-Peter Kosensky
1986: Kreismeister Mädchen Einzel: Thekla Mensing
Kreismeister Mädchen Doppel: Thekla Mensing/Sabine Herrmann
Kreismeister Damen Doppel: Birgit Mensing/Elke Jeworutzki).
1987: alle Jungen- und auch die Mädchenmannschaft – Thekla + Birgit Mensing, Sabine Herrmann, Elke Jeworutzki – werden Meister!
Meister der Kreisliga Ost: 2. Mannschaft – Hans-Peter Kosensky, Gerhard Fiedler,
Helmut Lau, Wolfgang Seiler, Werner Sachse, Karl-Heinz Keuntje.
1989: Meister 1. Bezirksklasse: 1. Mannschaft – Dieter Wendt, Peter Blotzheim,
Jürgen Willrich, Reinhard Krone, Wolfgang Fricke, Paul Jüschke
Meister 1. Kreisklasse Ost: 2. Mannschaft – Karl-Heinz Keuntje, Wolfgang Seiler,
Werner Sachse, Uwe Matulovic, Matthias Opitz, Frank Schichta
Meister der 1. Bezirksklasse Damen + Aufstieg in die Bezirksliga: Damenmannschaft –
Thekla + Birgit Mensing, Sabine Herrmann, Elke Jeworutzki
1990: Kreismeister – Senioren-Einzel: Dieter Wendt
1993: Meister Kreisliga: 1. Jugendmannschaft, Aufstieg in die Bezirksliga –
Jan Hendrik Brede, Malte + Eike Kosensky, Tobias Hajetschek
Vize-Meister in der 1. Bezirksklasse + Aufstieg: 1. Mannschaft – 3x Wendt (!) Friedel, Dieter + Olaf, Peter Blotzheim, Jürgen Willrich, Reinhard Krone.
1994: Kreispokalsieger und Meister Kreisliga: 1. Jugendmannschaft – Jan Hendrik Brede,
Malte Kosensky, Simon Steinmeyer, Tobias Hajetschek, Trainer Dieter Wendt.
Meister 1. Kreisklasse: 2. Jugendmannschaft – Eike Kosensky, Florian Brunke, Michael + Stefan Vogel
Meister 2. Kreisklasse: Schülermannschaft – Rene Müller, Arne Steinmeyer, Aaron Herz, Nico Eichmann
1995: Meister Bezirksklasse, Aufstieg Bezirksliga: 1. Jugendmannschaft –
Jan Hendrik Brede, Malte Kosensky, Simon Steinmeyer, Tobias Hajetschek
1996: Für seine besonderen Verdienste wurde Jürgen Willrich mit der silbernen Ehrennadel des Landessportbunds Niedersachsen ausgezeichnet.
Meister 2. Bezirksklasse: 2. Mannschaft – Dieter Wendt, Andreas Riewe, Reinhard Krone, Thomas Luce, Peter Blotzheim, Paul Jüschke
Meister 2. Kreisklasse. Wolfgang Fricke, Matthias Opitz, Gerhard Fiedler, Helmut Lau, Christian Peters, Thomas Sorge
Meister Bezirksliga Jungen: 1. Jugendmannschaft – Bezirksliga (sicherlich der größte Erfolg einer grün-gelben Jugendmannschaft) – Jan Hendrik Brede, Malte + Eike Kosensky, Simon Steinmeyer.
Meister 2. Stadtklasse Jungen: 2. Jugendmannschaft – Rene Müller, Aaron Herz,
Mark Doege, Arne Steinmeyer und Dirk Zimmermann
1997: Meister 1.Stadtklasse + Aufstieg Nr. 2: 3. Mannschaft – Wolfgang Fricke, Matthias Opitz, Gerhard Fiedler, Helmut Lau, Christian Peters, Thomas Sorge
1998: Meister Stadtliga, 3. Aufstieg: 3. Mannschaft – Wolfgang Fricke, Matthias Opitz, Gerhard Fiedler, Helmut Lau, Christian Peters, Thomas Sorge
Damit spielen erstmals drei grün-gelbe Herrenmannschaften im Bezirk!
1999: Meister Stadtliga: 1. Jugendmannschaft – Rene Müller, Arne Steinmeyer,
Tim Heinemann, Björn Hippold, Dirk Zimmermann.
2000: Meister Stadtliga: 1, Jugendmannschaft – Rene Müller, Arne Steinmeyer,
Tim Heinemann, Mark Doege
Meister 2. Stadtklasse: Schülermannschaft – Ingo Düe, Gregor Edler, Lars Willrich und Thomas Vogel
2001: Stadt-Pokal, 2. Platz: 1. Mannschaft – Friedel Wendt, Jürgen Willrich, Mathias Wolff,
Olaf Klunter.
Meister 2. Bezirksklasse: 2. Mannschaft – Dieter + Olaf Wendt, Andreas Riewe,
Reinhard Krone, Jürgen Franke, Dietrich Völpel, Jörg Worm.
2002: Dieter Wendt erhält für besondere Verdienste um die Jugendarbeit die Ehrennadel in Silber des Landessportbunds Niedersachsen.
2003: Meister der 2. Stadtklasse (28:0 Punkte): die neugegründete 4. Mannschaft – Wolfgang Post, Simon Steinmeyer, Rene Müller, Hans-Peter + Eike Kosensky,
Christian Humbek, Thomas Sorge, Klaus Kuhrmann
Meister der Stadtliga Ost: 3. Mannschaft – Matthias Opitz, Jürgen Franke, Dietrich Völpel, Wolfgang Fricke, Holger Bernhardt, Arne Steinmeyer
Stadtpokal 2. und 4. Platz: 2. Mannschaft – Dieter Wendt, Reinhard Krone, Lutz Seypelt; 4. Platz: 4. Mannschaft – Simon Steinmeyer, Rene Müller, Eike Kosensky, Thomas Sorge.
Stadtmeister Doppel Herren C:Thomas Giesecke/Hans-Werner Kuska (damals Broitzem)
2004: Meister 3. Stadtklasse (nach einer Spielklassenreform): 4. Mannschaft –
Wolfgang Post, Simon Steinmeyer, Rene Müller, Hans-Peter + Eike Kosensky, Thomas Sorge, Gerhard Völpel, Klaus Kuhrmann, Christian Peters, Lars Willrich.
2005: Meister 2. Bezirksklasse (36:0 Punkte): 2. Mannschaft – Klaus Richter, Andreas Riewe,
Dieter + Olaf Wendt, Reinhard Krone, Peter Blotzheim.
Stadtpokal –Endrunde, 4. Platz:1. Mannschaft – Mathias Wolff, Andreas Post,
Jürgen Willrich, Olaf Klunter, Lutz Seypelt, Thomas Giesecke, Andreas Riewe, Klaus Richter
Stadtmeister Herren C – Einzel: Thomas Giesecke
Meister Aufbaustaffel Jugend: Schülermannschaft – Kai Wenger, Manuel Singer, Daniel Termann.
2006: Meister 2. Stadtklasse Jungen (Herbst): 2. Mannschaft Jungen –
Yannick + Kai Wenger
2007: Stadtmeister Jugend Doppel: Marcel Furtner/Kai Wenger
2008: Meister 4. Kreisklasse Jugend (Herbst): 3. Jungenmannschaft – Tobias Rudorf,
Thorben Boden, Serafettin Tunc
Meister Schüler – Kreisliga: Schüler-Mannschaft – Jean-Luc Kepper, Jeremy Schmitz,
Christian Rudorf
Sieger Stadtrangliste Schüler A: Marcel Furtner
2009: Meister 2. Kreisklasse Jugend (Frühjahr): 3. Jungenmannschaft –
Serafettin Tunc, Tobias Rudorf, Jeremy Schmitz
Meister 3. Kreisklasse Jugend (Frühjahr): 4. Jungenmannschaft – Christian Rudorf,
Thorben Boden, Jean-Luc Kepper
Meister 2. Kreisklasse Jugend (Herbst): 3. Jungenmannschaft –
Tobias + Christian Rudorf, Jean-Luc Kepper.
Stadtmeister Schüler B Doppel: Tobias Rudorf/Jean-Luc Kepper
2010: Meister 4. Kreisklasse: 4. Mannschaft (20:0 Punkte) – Thomas Knolle, Jörg Worm, Matthias Wrobel, Hans-Peter Kosensky, Rico Furtner, Yannick Wenger, Rene Müller,
Faris Lindemann, Thomas Luce, Klaus Kuhrmann
Stadtmeister Senioren – Einzel Ü65: Peter Blotzheim
Stadtmeister Senioren – Einzel Ü70: Dieter Wendt
Stadtpokalsieger Schüler B: Schülermannschaft – Tobias + Christian Rudorf, Jean-Luc Kepper
Sieger Stadtendrangliste Schüler A: Serafettin Tunc
2011: Meister 3. Kreisklasse + Stadtpokalsieger (Double!): 4. Mannschaft –
Jürgen Franke, Jörg Worm, Thomas Knolle, Matthias Wrobel, Hans-Peter Kosensky,
Rico Furtner, Yannick Wenger, Rene Müller, Faris Lindemann, Gerhard Völpel.
Meister Kreisliga Jungen (Herbst): 1. Jungenmannschaft –
Tobias + Christian Rudorf, Jean-Luc Kepper, Kevin Lehne
Meister 4. Kreisklasse Jugend (Herbst): 2. Jungenmannschaft –
Sebastian Kepper, Nils Dewert, Paul Steffens
Teilnehmer an der Bereichsrangliste Herren: Erstmals ein „Grün-Gelber“ – John Inambao (5.)
Stadtmeister Senioren – Einzel Ü65: Peter Blotzheim
Stadtmeister Senioren – Einzel Ü70: Dieter Wendt
2012: Meister 2. Kreisklasse + Stadtpokal 2. Platz: 4. Mannschaft –
Jürgen Franke, Rico Furtner, Matthias Wrobel, Hans-Peter Kosensky, Thomas Knolle,
Jörg Worm, Kai + Yannick Wenger.
Aufstieg 1. Bezirksklasse durch Relegation (Vizemeister 2. Bezirksklasse):2. Mannschaft – – Lutz Seypelt, John Inambao, Axel Ahlbrecht, Matthieu Esch, Thomas Lanzer,
Thorsten Endele, Peter Blotzheim, Dietrich Völpel, Marco Steinmetz.
Meister Kreisliga Jungen (Herbst, 16:0 Punkte). – 1. Jungenmannschaft,
Tobias + Christian Rudorf, Tizian Raschpichler
Meister 3. Kreisklasse Jungen (Frühjahr, 16:0 Punkte): 3. Jungenmannschaft –
Than Tan Nguyen, Tizian Raschpichler, Paul Steffens.
2013: Vizemeister 1. Kreisklasse + 4. Aufstieg nacheinander: 4. Mannschaft –
Jörg Worm, Wolfgang Fricke, Thomas Knolle, Rico Furtner, Jürgen Franke, Kai + Yannick Wenger, Hans-Peter Kosensky
Kreismeister – Herren-Doppel (QTTR bis 1800): Michael Stumpf/Deniz Ürgül (Rüningen)
Stadtpokalsieger männliche Jugend: 1. Jungenmannschaft -Tobias + Christian Rudorf
Tizian Raschpichler.
2014: Marco Steinmetz wird Ehrenmitglied des TT-Stadtverbands und erhält die silberne Ehrennadel des Stadtsportbunds.
Regionsmeisterschaften Doppel (offene Klasse): 2. Platz: John Inambao/Thomas Klein (Broitzem)
2015: Bezirks-Individualmeisterschaft Doppel Schüler B: Jacob Thumann
Vorgabe-Regionspokal Jugend: 1. Jungenmannschaft – Tobias + Christian Rudorf,
Alex Hartmann, Tim Daniel, Jacob Thumann
Vizemeister 1. Kreisklasse + Aufstieg in die Kreisliga (nach Ligenreform): 4. Mannschaft – Jürgen Franke, Kai Wenger, Thomas Knolle, Wolfgang Fricke, Andreas Koch, Jörg Worm, Rico Furtner Hans-Peter Kosensky, Christian + Tobias Rudorf.
Relegation zur Bezirksoberliga (erstmalig): 1. Mannschaft – 3. Platz.
Link zum aktuellen Spielplan
des TTC Grün-Gelb Braunschweig
17.04.2024:
Mitgliederversammlung TTC Grün-Gelb BS
Unsere Jugend wird durch die Stiftung Braunschweiger Land gefördert.